本站域名         ※
 

国际棋联最新公布2018年3月等级分

    国际棋联公布了2018年3月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2843列第1位,马梅迪亚诺夫等级分2809列第2位,克拉姆尼克等级分2800列第3位,苏伟利的等级分2799列第4位,阿罗尼扬等级分2794列第5位,瓦谢尔等级分2789列第6位,中村光等级分2787列第7位,卡鲁阿纳等级分2784列第8位,吉里等级分2777列第9位,阿南德的等级分2776列第10位,丁立人等级分2769列第11位,格里斯丘克等级分2767列第12位,卡尔亚金等级分2763列第13位,斯维德勒等级分2760列第14位,余央漪等级分2760列第15位,涅波姆尼亚奇等级分2751列第16位,托帕洛夫等级分2749列第17位,拉迪亚波夫等级分2748列第18位,雅科文科等级分2746列第19位,沃伊塔泽克等级分2738列第20位,纳瓦拉等级分2737列第21位,黎光廉等级分2736列第22位,维秋戈夫等级分2735列第23位,韦奕等级分2734列第24位,李超等级分2732列第25位,哈里克利斯纳等级分2731列第26位,卜祥志等级分2725列第27位,杜达等级分2724列第28位,费多谢耶夫等级分2724列第29位, 迪维特等级分2723列第30位。
    中国棋手中,丁立人等级分2769列第11位,余央漪等级分2760列第15位,韦奕等级分2734列第24位,李超等级分2732列第25位,卜祥志等级分2725列第27位,王皓等级分2713列第36位,王玥等级分2690列第55位,倪华等级分2670列第72位,候逸凡等级分2654列第95位。
    女子组候逸凡等级分2654列第1位,居文君等级分2568列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2563列第3位,拉戈诺等级分2556列第4位,科斯坚纽克等级分2549列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分2545列第6位,雷挺捷等级分2545列第7位,奇米里杰等级分2542列第8位,巴特西亚什维立等级分2528列第9位,女子世界锦标赛冠军谭中怡等级分2523列第10位,扎格尼泽等级分2507列第11位,古丽娜等级分2507列第123位,哈莉卡等级分2503列第13位,塞芭格等级分2492列第14位。
    男子青年棋手韦奕等级分2734列第1位,Duda等级分2724列第2位, Artemiev等级分2697列第3位。女子青年棋手戈尔亚齐金娜等级分2491列第1位,Abdumalik等级分2449列第2位,Tsolakidou等级分2430列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players March 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2843  0  1990
 2  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2809  2  1985
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2800  0  1975
 4  So, Wesley  g  USA  2799  0  1993
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2794  10  1982
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2789  14  1990
 7  Nakamura, Hikaru  g  USA  2787  10  1987
 8  Caruana, Fabiano  g  USA  2784  0  1992
 9  Giri, Anish  g  NED  2777  0  1994
 10  Anand, Viswanathan  g  IND  2776  2  1969
 11  Ding, Liren  g  CHN  2769  0  1992
 12  Grischuk, Alexander  g  RUS  2767  0  1983
 13  Karjakin, Sergey  g  RUS  2763  0  1990
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2760  0  1976
 15  Yu, Yangyi  g  CHN  2760  0  1994
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  0  1990
 17  Topalov, Veselin  g  FID  2749  0  1975
 18  Radjabov, Teimour  g  AZE  2748  0  1987
 19  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2746  2  1983
 20  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2738  2  1987
 21  Navara, David  g  CZE  2737  14  1985
 22  Le, Quang Liem  g  VIE  2736  10  1991
 23  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2735  12  1987
 24  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 25  Li, Chao b  g  CHN  2732  0  1989
 26  Harikrishna, P.  g  IND  2731  16  1986
 27  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2725  0  1985
 28  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  14  1998
 29  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2724  0  1995
 30  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2723  0  1994
 31  Bacrot, Etienne  g  FRA  2718  4  1983
 32  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2716  2  1982
 33  Rapport, Richard  g  HUN  2715  12  1996
 34  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2714  0  1987
 35  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2713  12  1969
 36  Wang, Hao  g  CHN  2713  11  1989
 37  Eljanov, Pavel  g  UKR  2713  2  1983
 38  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2712  0  1990
 39  Mamedov, Rauf  g  AZE  2709  0  1988
 40  Matlakov, Maxim  g  RUS  2707  2  1991
 41  Adams, Michael  g  ENG  2705  14  1971
 42  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2705  4  1986
 43  Howell, David W L  g  ENG  2701  14  1990
 44  Dubov, Daniil  g  RUS  2701  12  1996
 45  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2701  4  1985
 46  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2697  2  1983
 47  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2697  0  1998
 48  Amin, Bassem  g  EGY  2696  13  1988
 49  Almasi, Zoltan  g  HUN  2696  4  1976
 50  Gelfand, Boris  g  ISR  2695  10  1968
 51  Cheparinov, Ivan  g  FID  2693  10  1986
 52  Leko, Peter  g  HUN  2691  2  1979
 53  Nabaty, Tamir  g  ISR  2690  14  1991
 54  Sadler, Matthew D  g  ENG  2690  2  1974
 55  Wang, Yue  g  CHN  2690  0  1987
 56  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2689  11  1990
 57  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2689  4  1980
 58  Jobava, Baadur  g  GEO  2685  12  1983
 59  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2685  1  1990
 60  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2684  0  1985
 61  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2683  8  1989
 62  Najer, Evgeniy  g  RUS  2683  0  1977
 63  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2681  10  1976
 64  Onischuk, Alexander  g  USA  2681  0  1975
 65  Kamsky, Gata  g  USA  2677  0  1974
 66  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2677  0  1983
 67  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2676  2  1979
 68  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2673  0  1982
 69  Demchenko, Anton  g  RUS  2672  18  1987
 70  Berkes, Ferenc  g  HUN  2671  10  1985
 71  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2671  0  1981
 72  Ni, Hua  g  CHN  2670  0  1983
 73  Motylev, Alexander  g  RUS  2669  10  1979
 74  Ragger, Markus  g  AUT  2668  10  1988
 75  Shankland, Samuel  g  USA  2668  0  1991
 76  Van Wely, Loek  g  NED  2667  4  1972
 77  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 78  Ipatov, Alexander  g  TUR  2665  0  1993
 79  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  0  1977
 80  Korobov, Anton  g  UKR  2664  0  1985
 81  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2664  0  1989
 82  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2663  0  1974
 83  Short, Nigel D  g  ENG  2662  10  1965
 84  Lenic, Luka  g  SLO  2662  1  1988
 85  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2662  0  1985
 86  Kovalyov, Anton  g  CAN  2660  9  1992
 87  Sutovsky, Emil  g  ISR  2659  15  1977
 88  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2659  8  1980
 89  Cori, Jorge  g  PER  2658  9  1995
 90  Saric, Ivan  g  CRO  2657  13  1990
 91  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2657  8  1983
 92  Laznicka, Viktor  g  CZE  2657  6  1988
 93  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 94  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2655  2  1989
 95  Hou, Yifan  g  CHN  2654  0  1994
 96  Swiercz, Dariusz  g  POL  2654  0  1994
 97  Fressinet, Laurent  g  FRA  2653  4  1981
 98  Piorun, Kacper  g  POL  2653  2  1991
 99  Dreev, Aleksey  g  RUS  2653  0  1969
 100  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2652  0  1993

Standard Top 100 Women March 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2654  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2568  9  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2563  11  1990
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  9  1989
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2549  12  1984
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2545  11  1992
 7  Lei, Tingjie  g  CHN  2545  9  1997
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 9  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2528  19  1987
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2523  0  1991
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2507  10  1987
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2507  10  1989
 13  Harika, Dronavalli  g  IND  2503  0  1991
 14  Sebag, Marie  g  FRA  2492  0  1986
 15  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2491  9  1998
 16  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2484  19  1988
 17  Girya, Olga  wg  RUS  2482  0  1991
 18  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2481  12  1979
 19  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2479  10  1996
 20  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2478  0  1985
 21  Zhao, Xue  g  CHN  2478  0  1985
 22  Cramling, Pia  g  SWE  2476  16  1963
 23  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2468  12  1985
 24  Socko, Monika  g  POL  2468  12  1978
 25  Shen, Yang  m  CHN  2468  0  1989
 26  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2465  11  1984
 27  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2465  11  1993
 28  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2456  11  1992
 29  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2449  0  2000
 30  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2448  2  1982
 31  Cornette, Deimante  m  LTU  2447  4  1989
 32  Zatonskih, Anna  m  USA  2446  4  1978
 33  Ni, Shiqun  wg  CHN  2444  23  1997
 34  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2442  2  1987
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2440  0  1986
 36  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2439  10  1980
 37  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  2  1978
 38  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2430  9  2000
 39  Zhukova, Natalia  g  UKR  2426  10  1979
 40  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2425  12  1987
 41  Nechaeva, Marina  m  RUS  2425  9  1986
 42  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2425  0  1993
 43  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2424  11  1997
 44  Ushenina, Anna  g  UKR  2423  9  1985
 45  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 46  Krush, Irina  g  USA  2422  5  1983
 47  Galliamova, Alisa  m  RUS  2422  0  1972
 48  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 49  Ding, Yixin  wg  CHN  2419  0  1991
 50  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2414  10  1988
 51  Bulmaga, Irina  m  ROU  2413  11  1993
 52  Szczepkowska, Karina  m  POL  2413  4  1987
 53  Zimina, Olga  m  ITA  2413  3  1982
 54  Danielian, Elina  g  ARM  2413  0  1978
 55  Melia, Salome  m  GEO  2411  19  1987
 56  Skripchenko, Almira  m  FRA  2411  0  1976
 57  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2410  0  1987
 58  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2410  0  1987
 59  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2408  10  1992
 60  Tania, Sachdev  m  IND  2407  6  1986
 61  Gaponenko, Inna  m  UKR  2406  6  1976
 62  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2404  5  1994
 63  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2403  9  1982
 64  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2401  0  1974
 65  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 66  Milliet, Sophie  m  FRA  2399  2  1983
 67  Cori T., Deysi  wg  PER  2397  9  1993
 68  Houska, Jovanka  m  ENG  2396  11  1980
 69  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2393  0  1978
 70  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2392  18  2000
 71  Hoolt, Sarah  wg  GER  2392  13  1988
 72  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2391  10  1986
 73  Karavade, Eesha  m  IND  2391  6  1987
 74  Matnadze, Ana  m  ESP  2390  2  1983
 75  Melamed, Tatjana  wg  GER  2389  8  1974
 76  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 77  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2387  9  2001
 78  Schleining, Zoya  m  GER  2386  3  1961
 79  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 80  Voit, Daria  f  RUS  2382  9  1994
 81  Guo, Qi  m  CHN  2381  0  1995
 82  Osmak, Iulija  m  UKR  2380  9  1998
 83  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 84  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2379  2  1991
 85  Michna, Marta  wg  GER  2375  6  1978
 86  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2374  4  1989
 87  Badelka, Olga  wm  BLR  2370  9  2002
 88  Majdan, Joanna  wg  POL  2370  4  1988
 89  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2369  9  1988
 90  Arabidze, Meri  m  GEO  2369  9  1994
 91  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2369  9  2004
 92  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 93  Kovanova, Baira  wg  RUS  2368  9  1987
 94  Yu, Jennifer  f  USA  2367  9  2002
 95  Brunello, Marina  f  ITA  2367  0  1994
 96  Ovod, Evgenija  m  RUS  2366  0  1982
 97  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2363  0  1995
 98  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2361  9  1996
 99  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2361  9  2000
 100  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2360  10  1979
 101  Lujan, Carolina  m  ARG  2360  9  1985
 102  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2360  9  1991
 103  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2360  0  1977
 

Standard Top 100 Juniors March 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  14  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2697  0  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2640  0  2000
 5  Gledura, Benjamin  g  HUN  2632  10  1999
 6  Van Foreest, Jorden  g  NED  2631  4  1999
 7  Sevian, Samuel  g  USA  2619  16  2000
 8  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2617  0  1999
 9  Paravyan, David  g  RUS  2613  9  1998
 10  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2601  11  2000
 11  Tari, Aryan  g  NOR  2597  0  1999
 12  Bai, Jinshi  g  CHN  2594  17  1999
 13  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2592  11  2001
 14  Karthikeyan, Murali  g  IND  2592  8  1999
 15  Donchenko, Alexander  g  GER  2588  22  1998
 16  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2586  0  2000
 17  Li, Ruifeng  g  USA  2585  0  2001
 18  Vavulin, Maksim  m  RUS  2583  9  1998
 19  Esipenko, Andrey  f  RUS  2581  10  2002
 20  Sarana, Alexey  g  RUS  2577  0  2000
 21  Narayanan.S.L  g  IND  2575  18  1998
 22  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2572  19  2001
 23  Liang, Awonder  g  USA  2570  8  2003
 24  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2569  0  1998
 25  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2565  0  1999
 26  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2562  9  1998
 27  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2559  19  2000
 28  Pichot, Alan  g  ARG  2558  10  1998
 29  Firouzja, Alireza  m  IRI  2558  9  2003
 30  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2555  2  1998
 31  Lomasov, Semen  m  RUS  2551  9  2002
 32  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2545  3  2002
 33  Xu, Xiangyu  g  CHN  2545  0  1999
 34  Sanal, Vahap  g  TUR  2543  9  1998
 35  Smirnov, Anton  g  AUS  2543  0  2001
 36  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2538  0  1998
 37  Ghosh, Diptayan  g  IND  2536  9  1998
 38  Kollars, Dmitrij  g  GER  2534  22  1999
 39  Nihal Sarin  m  IND  2534  10  2004
 40  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2530  0  2000
 41  Kantor, Gergely  m  HUN  2527  10  1999
 42  Burke, John M  m  USA  2525  0  2001
 43  Repka, Christopher  m  SVK  2524  9  1998
 44  Kelires, Andreas  g  GRE  2523  0  1999
 45  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2520  26  1999
 46  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2520  0  2000
 47  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2520  0  1998
 48  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2518  16  1998
 49  Abdusattorov, Nodirbek  m  UZB  2518  9  2004
 50  Nguyen, Thai Dai Van  m  CZE  2517  2  2001
 51  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2513  0  2000
 52  Tang, Andrew  m  USA  2509  5  1999
 53  Aryan Chopra  g  IND  2509  0  2001
 54  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2508  9  2000
 55  Praggnanandhaa R  m  IND  2507  10  2005
 56  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2507  9  2000
 57  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2507  9  1999
 58  Zajic, Milan  g  SRB  2507  0  1999
 59  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2506  12  1999
 60  Korpa, Bence  g  HUN  2502  8  1998
 61  Xu, Yi  m  CHN  2499  10  1998
 62  Jarmula, Lukasz  m  POL  2498  1  1998
 63  Plenca, Jadranko  m  CRO  2497  9  1999
 64  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2497  9  1999
 65  Hakobyan, Aram  m  ARM  2497  0  2001
 66  Golubov, Saveliy  m  RUS  2495  8  2000
 67  Preotu, Razvan  g  CAN  2494  9  1999
 68  Zanan, Evgeny  m  ISR  2493  16  1998
 69  Dragnev, Valentin  m  AUT  2493  14  1999
 70  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2491  9  1998
 71  Chandra, Akshat  g  USA  2490  9  1999
 72  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2488  15  1998
 73  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2488  8  1999
 74  Christiansen, Johan-Sebastian  m  NOR  2486  22  1998
 75  Checa, Nicolas  m  USA  2485  9  2001
 76  Troff, Kayden  g  USA  2483  0  1998
 77  Sargsyan, Shant  m  ARM  2481  0  2002
 78  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2477  0  1998
 79  Van Foreest, Lucas  m  NED  2476  2  2001
 80  Liu, Yan  m  CHN  2476  0  2000
 81  Gazik, Viktor  m  SVK  2475  10  2001
 82  Suarez Gomez, Julio  m  ESP  2475  10  1998
 83  Vignesh N R  m  IND  2475  0  1998
 84  Gholami, Aryan  m  IRI  2473  19  2001
 85  Kevlishvili, Robby  m  NED  2472  1  2001
 86  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2472  0  2000
 87  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2470  17  1999
 88  Nayhebaver, Martin  m  SVK  2470  10  1999
 89  Karthik Venkataraman  f  IND  2470  0  1999
 90  Patel, Advait  m  USA  2469  21  2002
 91  Kaczur, Florian  m  HUN  2469  11  1998
 92  Lobanov, Sergei  m  RUS  2468  9  2001
 93  Livaic, Leon  m  CRO  2468  0  2000
 94  Vardan Nagpal  f  IND  2468  0  2002
 95  Mousavi, Seyed Khalil  m  IRI  2467  28  1998
 96  Visakh N R  m  IND  2467  7  1999
 97  Barseghyan, Harutyun    FRA  2464  9  1998
 98  Khanin, Semen  m  RUS  2463  9  1999
 99  Costachi, Mihnea  m  ROU  2462  9  2000
 100  Gumularz, Szymon  f  POL  2462  9  2001
 101  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2462  0  2002

Standard Top 100 Girls March 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2491  9  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2449  0  2000
 3  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2430  9  2000
 4  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2392  18  2000
 5  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2387  9  2001
 6  Osmak, Iulija  m  UKR  2380  9  1998
 7  Badelka, Olga  wm  BLR  2370  9  2002
 8  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2369  9  2004
 9  Yu, Jennifer  f  USA  2367  9  2002
 10  Nomin-Erdene, Davaademberel